Форум Лютеранских церквей России

Объявление

Призываю вас, уважаемые форумчане к грамотности, умеренному использованию смайликов и знаков "!" "?", неспешности написания сообщений и проверке соответствия вашего поста с заявленной темой, в которой вы оставляете пост (не offtop'ить!). Давайте уважать друг друга и соблюдать хотя бы основные правила русского языка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Лютеранских церквей России » Ереси » Арианство


Арианство

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот к примеру существовало такое еретическое движение и довольно долго. Кто чего о нём знает, делимся ;)

0

2

хм... не слыхал о таком (:

0

3

смешно, ваша церковь и есть отступническая.

0

4

Отступническая - от чего?

0

5

Lisek написал(а):

Отступническая - от чего?

посмтори на древо христианских религий.
баптизм, православие, лютеранство, староверы(?), протестанство, католичество...
а само христианство возникло как ответвление от иудаизма.
такчто я неудевлюсь если вскоре появяться новые "религии". и лютеранство совсем не в корне этого древа...

0

6

Как-то так Бог задумал, что вначале жил Авраам, затем Моисей и только после - Христос. Поэтому Христианство (вера в прощение грехов ради Христа) появилось позднее Иудаизма. У меня есть Христос - и мне всё равно, находится ли Христианство вообще и Лютеранство в частности в корне древа религий, или нет :)

0

7

Lisek написал(а):

У меня есть Христос - и мне всё равно, находится ли Христианство вообще и Лютеранство в частности в корне древа религий, или нет

секты, которые считают христа богом имеют право на существование?

Отредактировано Varg (2008-03-29 17:03:54)

0

8

Не очень понял вопроса... "Секта" - это в общепринятом значении или любая (христианская) Церковь?

По поводу права на существование - я не Бог и не власть имеющий - и не могу решать, имеет ли та или иная Церковь права на существование, или нет... Не думаю, что Бог рад существованию христианских сект.

В моём представлении, вера во Христа как Бога неотделима от веры в Его воскресение и прощение грехов - и неотделима от следования Христу, исполнения Его воли. Его воля в числе прочего замечательно открывается в Нагорной Проповеди (Мт 5-7).

0

9

Не очень понял вопроса... "Секта" - это в общепринятом значении или любая (христианская) Церковь?

в данном случае нет (хотя я все больше склояюсь к этому мнению читая форум... в общении вполне адекватны, но раговор про дом2 меня добил. я уже ко всему готов)
я имею ввиду именно те секты (ну типо что конца света ждут там....) которые восхваляют христа но больше ничего общего не имеют наример с лютеранством

Не думаю, что Бог рад существованию христианских сект.

воо. согласен. так что собственно сделал лютер? недумаю что чтото угодное богу ;)

0

10

Лютеранство не считают сектанством. Это просто demo версия, имхо.

0

11

Вообще,

Varg написал(а):

баптизм

Varg написал(а):

лютеранство

-конфессии  протестантизма и к отдельным религиям не относятся:)
- -

0

12

NaaD написал(а):

Лютеранство не считают сектанством. Это просто demo версия, имхо.

я считаю.

Эжена написал(а):

-конфессии  протестантизма и к отдельным религиям не относятся:)- -

даА? лютеране не протестанты?
к отдельным не относятся, лютеране заодно с баптистами, так понимать?
топик давно не читал лень перечитывать)))

0

13

ну мало ли что ты считаешь :) Это значит только то, что это твоё частное мнение и не более того. Лютеранство и баптизм всегда были протестанством. Стартовый топик конечно к этому вообще не относится, но разговор хороший.

0

14

NaaD написал(а):

ну мало ли что ты считаешь  Это значит только то, что это твоё частное мнение и не более того

это именно так...
протестанты... только это слово напоминает об агрессии...

0

15

NaaD написал(а):

Вот к примеру существовало такое еретическое движение и довольно долго. Кто чего о нём знает, делимся

Арий считал что Иисус Христос - первое и наивысшее творение Бога Отца.

Арианство охватило не только часть православных церквей в малой Азии и на Ближнем востоке . арианство восприняли те народы, что затем возмут Рим. (вандалы. остготы. вестготы).

Вселенский собор в Никее осудил арианство. Никейский символ веры составлен во многом против арианства.

Отредактировано zzzzz5zz (2009-05-20 01:56:11)

0

16

NaaD написал(а):

Вот к примеру существовало такое еретическое движение и довольно долго. Кто чего о нём знает, делимся

аждый "Вселенский Собор" вызывал отщепление какой-либо группы от основной ветви. Зачастую это была защита от вредоносных опасных учений.
И зачастую отлучённые приверженцы той или иной религиозной концепции получая власть в той или иной местности сами поступали не менее жестоко, а иногда и гораздо более жестоко с несогласными.

Тем ни менее стоит упомянуть о Первом Соборе в Никее.
Тогда было отлучено арианство. Ничуть не оправдывая арианские ложные взгляды скажу следующее. Мало кто знает что целые области в Малой Азии охватывало в своё время арианство. И даже целые народы приобщились к христианству, пусть и через арианство. Арианство приняли готы и вандалы, некоторые другие варварские народы. Готы и вандалы взявшие Рим и основавшие новые государства на развалинах Запада Римской Империи Казалось ортодоксальный Рим наказан арианами. И что будто бы сам Господь отдал в руки христиан-ариан огромную империю. Империю которая когда то уничтожала христиан. Кормила зверям на потеху языческой толпы. И даже став католическим Рим пал (тогда католицизм в Риме ещё не отпочковался от православия). И вот Рим пал. Мне запомнился учебник за 5 класс по ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. Заключительная цветная иллюстрация была на тему взятие Рима вандалами. Падение Западной Римской Империи закрывало последнюю страницу ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. К иллюстрации был вопрос: обратите что вандалы взяли себе, и что они жгут и уничтожают ?
А изображено было как вандалы рушат статуи, памятники, сжигают книги. И берут себе драгоценности, золотые изделия.

Но по сути христиане-ариане вандалы сжигали колдовские книги и книги по чёрной магии. Ломали идолов ложных божеств. Рим же до нашествия вандалов несмотря на номинальную приверженность христианству был наполнен идолами и мерзостями оккультными. Христиане вандалы по сути очистили город от идолов и колдовства. Сокрушив идолы и сжигая книги по магии и колдовству, очищая библиотеки города.

При апостолах тоже сжигали оккультные книги.

В Библии в Деяниях Святых Апостолов читаем :

18 Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои.
19 А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм].
20 С такою силою возрастало и возмогало слово Господне.
21 Когда же это совершилось, Павел положил в духе, пройдя Македонию и Ахаию, идти в Иерусалим, сказав: побывав там, я должен видеть и Рим.
(Деян.19:18-21)

Библия во многих местах говорит о том, что бы идолы были сокрушены.

След арианства в истории заметный. А как ныне обстоит дело ?

Свидетели Иеговы ныне насчитывают почти десятимиллионное международное движение. По сути они придерживаются учений Ария об происхождении Иисуса Христа. Да изольёт Господь от Святого Духа на это движение, да спасёт многих, приведя их к Истине. К сожалению организация "сторожевой башни" допускает множество ложных учений по целому ряду важных вопросов.

материал отсюда
http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/for … истианства

0

17

Fred написал(а):

Fred       
            WASSUP… Сам удевляюсь каждый человек считает свою секту истинной церквью, а все остальные церкви считает сектами и открыто это проповедует, не боясь суда и гнева Господа. Я же 10 лет жил в страхе перед Богом, боясь ПРОЕЗНЕСТИЕго же Слово против Церкви.  Но теперь говорю. Вы все сектанты и вас всех Любит Бог и будет любить всегда, да же сейчас Он знает какие вы творите грехи и какое утром сотворили и какое сотворите вечером. Вы творите грех проповедуя себя святыми, я бы вас за это предал анафеме, но это ваше любимое слово. Вы обЪеденяясь в общины устанавливаете правила поведения в этой общине, это даже не закон Моисея и не заповедь Бога, это просто правило вашего порядка и нарушая ваше правило я немогу совершить грех. Если я своему сыну запрешаю ставить грязный стакан на стол, но он всётаки поставил, то что он согрешил? Он уже не считаеться христианином? Он что сектант?!!!
            Подпись автораГотов к дерзновению?!!!

Эта тема достойна обсуждения самого серьёзного - выделим её особо как новую здесь
https://hirte.2bb.ru/viewtopic.php?pid=2321#p2321
начнём и обсуждение (в новой)

Отредактировано zzzzz5zz (2009-05-25 22:34:42)

0


Вы здесь » Форум Лютеранских церквей России » Ереси » Арианство